INDICE NEWS

Proposta di legge: il 16 e il 18 deciderÓ il consiglio

E' stato finalmente inserito nel calendario dei lavori del Consiglio Regionale la proposta di legge regionale di iniziativa popolare in materia di regolamentazione del transito di rifiuti speciali nella nostra regione. L'argomento è stato collocato al punto numero 5 dell'ordine del giorno che reca: "proposta di legge di iniziativa popolare e dei Consigli comunali di Stornarella, Carosino e Grottaglie "Disciplina per lo smaltimento dei rifiuti speciali pericolosi e non pericolosi, prodotti al di fuori della regione Puglia, che transitano nel territorio regionale e sono destinati a impianti di smaltimento siti nella regione Puglia" (relatore il consigliere Pietro Mita)"

Questo il calendario completo dei lavori del Consiglio Regionale

Martedì 16 e giovedì 18 ottobre Consiglio regionale

 

 

 

 

 

 

Il Consiglio regionale è convocato martedì 16 e giovedì 18 ottobre, alle 10.30. All’ordine del giorno:

  1. seguito dell’esame della proposta di legge Saccomanno, Attanasio, Congedo, Lospinuso, Marmo N., Ruocco, Silvestris “Istituzione della Commissione d’indagine e di inchiesta sull’attuazione del programma operativo regionale (POR) 2000/2006, nonché sui fabbisogni, sulla programmazione degli interventi comunitari e sull’attuazione dei programmi per il periodo 2007/2013  nella Regione Puglia” (relatore il consigliere Michele Ventricelli);
  2. mozione Palese, Saccomanno, Damone, Cera, Surico, Zullo del 2/10/2007 "Conflitto d'interessi dell'Assessore alla sanità Tedesco" e interrogazione urgente Palese, Saccomanno, Cera, Damone, Surico, Zullo e Baldassarre "Rapporti commerciali tra Eurohospital, aziende multinazionali e strutture sanitarie pugliesi pubbliche e private";
  3. mozione Potì del 4/9/2007 "Corsi di laurea specialistica professioni sanitarie";
  4. ordine del giorno Maniglio del 13/9/2007 "Brogli per l'accesso alla Facoltà di medicina dell'Università di Bari" ;
  5. proposta di legge di iniziativa popolare e dei Consigli comunali di Stornarella, Carosino e Grottaglie "Disciplina per lo smaltimento dei rifiuti speciali pericolosi e non pericolosi, prodotti al di fuori della regione Puglia, che transitano nel territorio regionale e sono destinati a impianti di smaltimento siti nella regione Puglia" (relatore il consigliere Pietro Mita);
  6. effettuazione del referendum consultivo delle popolazioni interessate sulla proposta di legge a firma dei consiglieri Loperfido e Brizio "Istituzione del Comune di Carbonara " (relatore il consigliere Gianfranco Chiarelli);
  7. effettuazione del referendum consultivo delle popolazioni interessate sulla proposta di legge a firma dei consiglieri Loperfido e Brizio "Istituzione del Comune di Palese S. Spirito" (relatore il consigliere Gianfranco Chiarelli);
  8. proposta di legge Borraccino, Ventricelli, Attanasio, Canonico, Damone, Lonigro, Pentassuglia, Romano e Cassano "Disciplina del regime di deroga in attuazione della legge 3 ottobre 2002, n. 221 (Integrazioni alla legge 11 febbraio 1992, n. 157) e dell'articolo 9 della direttiva comunitaria n. 79/409/CEE" (relatore il consigliere Michele Ventricelli);
  9. proposta di legge dell’Ufficio di presidenza "Modifica della legge regionale n. 8 dell'11 maggio 1993, recante per oggetto 'Patrocinio del Presidente del Consiglio regionale a manifestazioni di particolare interesse e di notevole rilevanza istituzionale'" (relatore il consigliere Michele Ventricelli);
  10. disegno di legge n. 11/2007 del 20/3/2007 "Norme per il sostegno e lo sviluppo del settore estrattivo" (relatore il consigliere Pietro Mita);
  11. disegno di legge n. 21 del 23/5/2006 "Trasferimento alle Province della competenza amministrativa in materia di esercizio dell'attività di agenzie di viaggio e turismo" (relatore il consigliere Dario Stefàno);
  12. Ufficio di Presidenza - Proposta di modifica dell'art. 57 del Regolamento interno del Consiglio (relatore il consigliere Gianfranco Chiarelli);
  13. proposta di legge statutaria Mineo, Maniglio, Costantino, Dicorato, Marino, Montanaro, Povia, Riccardi, Romano, Taurino, Ventricelli "Modifica degli articoli 22 e 44 dello Statuto della Regione Puglia" (relatore il consigliere Luciano Mineo);
  14. Conferenza permanente per la programmazione sanitaria e socio-sanitaria regionale - Designazione di tre consiglieri regionali, di cui due in rappresentanza della maggioranza e uno della minoranza  (L.r. 3 agosto 2006, n. 25 - art. 3, comma 1);
  15. ordine del giorno Marmo N., Saccomanno, Attanasio, Congedo, Lospinuso, Ruocco, Silvestris del 20/7/2006 "Uso di trucioli di legno di rovere per l'invecchiamento del vino";
  16. ordine del giorno Stefàno, Maniglio, Pellegrino, Taurino, Caroppo, Vadrucci, Manni, Congedo del 17/7/2007 "Frazionamento delle opere di ammodernamento della S.S. 275 Maglie-Santa Maria di Leuca e della S.S. 16 Maglie-Otranto in lotti funzionali";
  17. ordine del giorno Congedo, Caroppo, Baldassarre, Vadrucci del 17/7/2007 "Problematiche connesse agli stabilimenti balneari";
  18. ordine del giorno Chiarelli, Franzoso, Laurora, Baldassarre, Cassano, Damone, Loperfido, Brizio del 27/12/2005 "Adesione alle proposte di amnistia e indulto";
  19. ordine del giorno Franzoso, Palese, Fitto, Cassano, Chiarelli, Damone del 2/2/2006 "Piano regionale di riordino della rete scolastica - anno 2006-2007";
  20. ordine del giorno Palese del 28/2/2006 "Nomina dei direttori generali delle Aziende sanitarie locali, ai sensi dell’art. 2, comma 5, della legge 1 febbraio 2006, n. 43";
  21. mozione Lomelo del 21/3/2006 "Tutela degli animali per la produzione di pellicce";
  22. ordine del giorno Marmo N., Silvestris del 22/05/2006 “Istituzione di sedi decentrate dell’Università di Bari e Foggia nella provincia di Barletta-Andria-Trani”;
  23. ordine del giorno Palese, Baldassarre, Caroppo, Copertino, Cera, Chiarelli, Damone, Loperfido, Rollo, Surico, Tagliente, Tarquinio, Vadrucci, Zullo del 03/07/2006 "Aqp: licenziamento 36 lavoratori a tempo determinato";
  24. mozione Palese, Saccomanno, Damone, Cera, Surico, Loperfido del 16/11/2006 "Legge Finanziaria 2007";
  25. ordine del giorno Borraccino, Sannicandro, Mita, Manni, Bonasora, De Santis, Marmo G., Costantino, Gentile, Giampaolo del 31/7/2006 "Processo di pace in Medio-Oriente";
  26. ordine del giorno Borraccino, De Santis del 25/9/2006 "Rigassificatori in Puglia";
  27. ordine del giorno Saccomanno, Palese, Santaniello, Damone, Loperfido del 9/10/2006 "Dimissioni Ministro Lanzillotta";
  28. mozione Cioce dell’11/10/2006 "Tagli ai fondi previsti in finanziaria ai danni delle costituende province";
  29. ordine del giorno Palese del 29/08/2006 "Assunzioni Acquedotto Pugliese";
  30. ordine del giorno Costantino, Povia, De Santis del 29/11/2006 "Interventi per il sistema scolastico";
  31. mozione Palese, Saccomanno, Damone, Cera, Surico 9/1/2007 "Acquedotto pugliese spa.";
  32. mozione De Leonardis, Buccoliero, Canonico del 24/1/2007 "Interventi a tutela degli agricoltori pugliesi";
  33. ordine del giorno Borraccino, De Santis del 22/1/2007 "Riduzione corsi di formazione per il personale della scuola Sottufficiali della Marina militare di Taranto" ;
  34. ordine del giorno della quarta commissione consiliare del 22/02/2007 "Disposizioni relative al Settore della distribuzione dei carburanti di cui al decreto- legge 31 gennaio 2007, n. 7";
  35. mozione Canonico, Buccoliero, De Leonardis del 2/3/2007 "Piano regionale di sicurezza stradale";
  36. ordine del giorno Marmo N. del 15/3/2007 "Problematiche derivanti dai nuovi adempimenti connessi all’instaurazione di rapporti di lavoro nel settore agricolo;
  37. mozione Congedo, Saccomanno, Surico, Cera, Marmo N., Ruocco, Lospinuso, Palese, Zullo del 28/3/2007 "Distribuzione del 'Norlevo'”;
  38. mozione Borraccino, De Santis del 13/4/2007 "Aeroporto Gino Lisa";
  39. ordine del giorno Maniglio del 17/4/2007 "Emergenza mucillagine  in Puglia";
  40. mozione Borraccino, De Santis del 26/4/2007 "Pozzi irrigui nel territorio di Adelfia";
  41. ordine del giorno Palese, Surico del 26/04/2007 "Emergenza mucillagine";
  42. mozione Palese, Saccomanno, Damone, Cera, Surico del 30/4/2007 "Raddoppio SS 275 Maglie-Santa Maria di Leuca" ;
  43. ordine del giorno Maniglio del 2/5/2007 "Solidarietà a Monsignor Bagnasco";
  44. mozione Giampaolo, Borraccino, Lomelo, Sannicandro, Lonigro, Manni, Potì, Mita, Ventricelli, Bonasora del 17/5/2007 "Servizi di salute riproduttiva";
  45. ordine del giorno Saccomanno, Marmo N., Ruocco, Lospinuso, Congedo, Attanasio del 17/7/2007 "Valorizzazione dei prodotti agricoli pugliesi";
  46. ordine del giorno Palese, Baldassarre, Laurora, Cassano, Tagliente, Rollo del 24/7/2005 "Problematiche del comparto agricolo";
  47. ordine del giorno Maniglio, Stefàno, Pelillo del 24/7/2007 "Problematiche del comparto agricolo";
  48. mozione Palese, Saccomanno, Damone, Cera, Surico, Zullo del 6/9/2007 "Richiesta dimissioni dell'Assessore alla formazione professionale";
  49. mozione Saccomanno, Zullo, Cera, Palese, Surico, Damone del 20/9/2007 "Costi della politica";
  50. mozione Palese, Attanasio, Damone, Cera, Surico, Zullo del 3/9/2007 "Stanziamento fondi per emergenza rifiuti nella Regione Puglia" ;
  51. ordine del giorno Palese, Saccomanno, Cera, Damone, Surico, Zullo, Loperfido del 20/9/2007 "Spese per incarichi affidati ad esterni dalla Regione Puglia, Enti Strumentali, Società Partecipate" ;
  52. mozione Potì, De Santis, Lomelo, Sannicandro, Ventricelli del 1/10/2007 "Applicazione nella Regione Puglia della legge n. 40/2004 'Norme in materia di procreazione medicalmente assistita'";
  53. elezione della rappresentante della Confartigianato URAP, in seno alla Commissione regionale per le pari opportunità tra uomo e donna in materia di lavoro, in sostituzione della sig.ra Francesca Amoruso, dimessasi dalla carica (relatore il consigliere Michele Ventricelli).

12 Oct 2007

COMITATO VIGILIAMO PER LA DISCARICA